आंध्र में गोदावरी नदी ने दोलेश्वरम बैराज पर खतरे के दूसरे निशान को पार किया


आंध्र प्रदेश राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने मंगलवार को राजामहेंद्रवरम के दोवलेश्वरम बैराज में दूसरी बार बाढ़ की चेतावनी जारी की।
राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) और राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) की टीमों को बचाव और राहत कार्यो के लिए विभिन्न स्थानों पर तैनात किया गया है।

दोलेश्वरम बैराज में पानी का प्रवाह 13.02 लाख क्यूसेक था। पूर्वी गोदावरी जिले के कोव्वूर में बाढ़ का पानी गोशपाड़ा क्षेत्र में घुस गया। नदी के किनारे बने मंदिर में पानी भर गया है।
इस बीच, मुख्यमंत्री वाई.एस. जगन मोहन रेड्डी ने भारी बारिश से बने हालात की समीक्षा की। उन्होंने जिला कलेक्टरों के साथ वीडियो कांफ्रेंस कर जान-माल की क्षति को रोकने के लिए आवश्यक निर्देश दिए।

राज्य आपदा मोचन प्रबंधन प्राधिकरण के प्रबंध निदेशक डॉ. बी.आर. अम्बेडकर ने कहा कि गोदावरी नदी के किनारे के मंडलों में प्रशासन को सतर्क कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है और सभी आवश्यक एहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं।
जलस्तर के और बढ़ने की संभावना है, अधिकारी स्थिति पर कड़ी नजर रखे हुए हैं।
गोदावरी जलग्रहण क्षेत्रों के लोगों को सतर्क रहने को कहा गया है। पूर्वी और पश्चिमी गोदावरी जिले, एलुरु, राजमुंदरी, अल्लूरी सीतारामाराजू और अंबेडकर कोनसीमा जिले अलर्ट पर हैं।
प्राधिकरण ने लोगों को किसी भी कारण से उफनती नदी में न जाने और नावों से यात्रा करने से बचने की सलाह दी है।
एनडीआरएफ की टीम को संभावित बचाव और राहत कार्यो के लिए अल्लूरी सीताराम राजू जिले के कुनावरम में तैनात किया गया है। एसडीआरएफ की टीमों को अल्लूरी सीताराम राजू, एलुरु और अंबेडकर कोनसीमा जिलों में भी तैनात किया गया है।
आपातकालीन सहायता और सूचना के लिए 24 घंटे उपलब्ध राज्य नियंत्रण कक्ष के नंबरों 1070, 18004250101 और 08632377118 पर संपर्क किया जा सकता है।
--आईएएनएस
एसजीके/एएनएम